Conduzir de chinelos é legal?

A legislação não é explícita. E a dúvida deu lugar ao mito. Em rigor, não existem quaisquer restrições ou imposições legais ao calçado que os condutores devem utilizar, aquando da prática de condução. Diz o n.º 2 do artigo 11.º do Código da Estrada que «os condutores devem, durante a…

ler mais